Цены на железную руду на спотовом рынке пошли вниз, так и не дойдя до отметки 200 долларов за тонну. К концу прошлой недели они опустились до немногим более 190 долларов за тонну CIF Китай для 63,5%-ного индийского концентрата. По словам трейдеров, спрос со стороны китайских компаний, достигший рекордного уровня в январе, резко упал. Ни торговые компании, ни металлурги не приобретают в настоящее время руду, расходуя запасы, объем которых в китайских портах превысил в середине февраля 80 млн. тонну. Кроме того, удешевлению сырья способствует снижение цен на стальную продукцию на китайском рынке.
Правда, по мнению аналитиков, этот спад имеет кратковременный характер, и уже в середине марта китайские компании вернутся на рынок. В это же время ожидается и возобновление роста цен на прокат в самом Китае. Объем предложения на рынке остается ограниченным. В Индии власти штатов Карнатака и Орисса ограничивают экспорт, кроме того, в стране увеличена экспортная пошлина на железорудное сырье. Поставки из Австралии в последнее время также несколько сократились вследствие неблагоприятных погодных условий.
Иного мнения придерживается китайская металлургическая ассоциация CISA, прогнозирующая на текущий год ослабление ценового давления на мировом рынке железной руды. По оценкам специалистов ассоциации, в этом году в Китае собственная добыча сырья увеличится на 30 млн. тонн в перерасчете на 62%-ный концентрат, кроме того, на полную мощность выйдут предприятия совокупной производительностью в 40 млн. тонн в год, введенные в строй в прошлом году. Поскольку производство стали в 2011 году, по прогнозу CISA, возрастет только на 5% по сравнению с прошлым годом и составит около 660 млн. тонн, потребность в импортном железорудном сырье сократится, а цены пойдут вниз.
Впрочем, в качестве “запасного” варианта CISA объявила программу снижения зависимости от импорта железной руды. Согласно этой программе к 2015 году китайские компании должны приобретать порядка 40% сырья у своих собственных дочерних подразделений за рубежом или у совместных предприятий с китайским участием. Приоритетными регионами для инвестирования названы Африка, Австралия и Южная Америка.
В целом программа CISA производит впечатление декларации о намерениях. Китайские металлурги уже давно стремятся к скупке железорудных активов за рубежом, но пока достигнутые результаты весьма скромны.
Источник: http://ukrrudprom.ua/
